人気ブログランキング |

コンチェルト2号感動の毎日 concerto2.exblog.jp

新潟市西堀前通1のギャラリー蔵織さんの中に移転しました。


by concerto-2
プロフィールを見る
画像一覧
更新通知を受け取る

第50回新潟県音楽コンクール本選会演奏プログラム。

昨日行われた県コンですが、結果は昨日アップしました。

そして、あと興味をもたれるのは。。。。内容かもしれませんね。
なんせ今回から簡易式プログラムが無くなったので、当日会場に来られて、公式プログラムをお求めの方にしか形として残るものがありませんので。

おせっかいかもですが、昨日の演奏順と演奏された曲をアップします。

正直、、、全部うつのけっこう大変(笑)

あとハイドンのHob(ホーボウケン)番号が公式プログラムに載ったものに誤りがあるという情報を今日耳にしました。すいません、それは私もわからないので載ったものをそのままうちました。


ではこんな内容だったのです。


ピアノ部

小学1,2年の部

1.宮入広果さん (新潟亀田東小2年) モーツァルト作曲メヌエットハ長調 ブルグミュラー作曲 「25の練習曲」より やさしい花、アヴェマリア
2.金子宗甫さん (新潟小2年) ドビュッシー作曲「子どもの領分」よりグラドゥス・アド・パルナッムス博士
3.志田百葉さん (新潟大野小2年) プロコフィエフ作曲「こどものための音楽」より 散歩、タランテラ、月は草原の上にのぼる


小学3,4年の部

4.兼子帆七海さん (新潟桃山小4年) ショパン作曲 ワルツ第10番ロ短調作品69-2 、第6番変ニ長調「子犬のワルツ」作品64-1
5.中野亜美さん (新潟赤塚小3年) ハイドン作曲主題と6つの変奏 ハ長調Hob.Xⅳ:5
6.瀬高莉央さん (新潟大付属新潟小4年) 三善晃作曲「海の日記帳」より あこや貝の秘密 ドビュッシー作曲「前奏曲集第2巻」より 風変わりなラヴィーヌ将軍
7.田井璃音さん (新潟大付属新潟小4年) ショパン作曲 ワルツ第9番変イ長調作品69ー4
8.梅川優愛さん (上越里公小4年) スメタナ作曲 「チェコ舞曲集第2集」よりスレピチュカ

小学5,6年の部

9.潟本珠空さん (新潟赤塚小5年) シャブリエ作曲「10の絵画風小品」より 村の踊り 「5曲の遺作(ピアノのための5つの小品)より アルバムの一葉
10.上坂哲生さん (上越教育大付属小5年) グリーグ作曲「叙情小曲集」より パック、蝶々 「ホルベルク組曲」より プレリュード
11.稲垣汐音さん (田上小5年) 中田喜直作曲 変奏的練習曲より テーマ1,2,4,5,7,8,9
12.桜庭稜太さん (沼垂小5年) シャブリエ作曲「10の絵画風小品」よりスケルツォ・ヴァルス
13.大塚麻由さん (十日町西小6年) メンデルスゾーン作曲ロンド・カプリチオーソ



弦楽部門

小学生の部

14.岩端華澄さん ヴァイオリン (東京・府中第一小4年) ベリオ作曲ヴァイオリン協奏曲第9番第1楽章 (ピアノ:金川唯さん)

一般の部

15.野村彰汰さん ヴァイオリン (新潟東高2年) サン=サーンス作曲ヴァイオリン協奏曲第3番第3楽章 (ピアノ:向井もと子さん)



ピアノ部門

中学生の部

16.小林千花さん (上越教育大付属中3年) ショパン作曲バラード第2番ヘ長調作品38
17.太刀川紘子さん (新潟大付属新潟中3年) ベートーヴェン作曲創作主題による32の変奏曲ハ短調Woo.80
18.前田彩李さん (新潟新津第一中2年) メンデルスゾーン作曲「無言歌集」より狩の歌 ベートーヴェン作曲ソナタ第10番ト長調作品14-2 第3楽章
19.石口あみさん (柏崎東中3年) グリンカ=バラキレフ作曲 ひばり
20.阿部大地さん (見附中1年) ショパン作曲 練習曲作品10より第3番ホ長調「別れの曲」、第12番ハ短調「革命」
21.堀川遥名さん (新潟明訓中2年)ベートーヴェン作曲 ソナタ第6番ヘ長調作品10-2 第1,3楽章
22.高橋悠花さん (新潟巻西中2年) ハイドン作曲 ソナタ変ホ長調Hob.x ⅳ:52作品82第1楽章
23.揚石真衣子さん (上越教育大付属中3年) ショパン作曲 スケルツォ第3番嬰ハ短調作品39
24.深海侑希さん (燕中3年) ドビュッシー作曲 喜びの島


声楽部門

ジュニアの部

25.中野太一さん (新潟中央高2年) トスティ作曲 薔薇 (ピアノ:村山和子さん)
26.石川龍太さん (敬和学園高3年) 越谷達之助作曲 初恋 トスティ作曲 最後の歌 (ピアノ:遠藤栄子さん)

一般の部

27.入西宏子さん (新潟市中央区) ヴェルディ作曲 歌劇「椿姫」より あぁそはかの人か~花から花へ (ピアノ:篭島景子さん)
28.成田裕さん (上越教育大院3年) 山田耕筰作曲 待ちぼうけ モーツァルト作曲 歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」より 彼に目を向けて下さい(ピアノ:布施美穂さん)
29.西潟侑里さん (新潟大3年) ドニゼッティ作曲 歌劇「シャモニーのリンダ」より この心の光 (ピアノ:手塚由佳さん)
30.松村祐甫さん (東京学芸大院1年) モーツァルト作曲 歌劇「フィガロの結婚」より ああ、復習とは楽しみだ (ピアノ:田村淳一さん)
31.吉田早穂さん (東京音楽大4年) ヴェルディ作曲 歌劇「イル・トロヴァトーレ」より 黄金の夢のように (小林ちひろさん)
32.塙康平さん (新潟大1年) 滝廉太郎作曲 山田耕筰編曲 秋の月、モーツァルト作曲 歌劇「ドン・ジョバンニ」より 奥さん、これが恋人のカタログ(ピアノ:福原美香さん)


管楽部門

ジュニアの部

33.浅井夏花さん フルート (新潟中央高3年) イベール作曲 フルート協奏曲第1楽章(ピアノ:高木明子さん)
34.古俣友絹さん オーボエ (新潟中央高2年) カリヴォダ作曲 サロンのための小品作品228 (ピアノ:八子真由美さん)
35.辻笑子さん クラリネット (新潟中央高3年) サン=サーンス作曲 クラリネットとピアノのためのソナタ作品167 第4楽章(ピアノ:高木明子さん)

一般の部

36.上岡千紘さん フルート (上越教育大院2年) ライネッケ作曲 フルート協奏曲ニ長調作品283第1楽章(ピアノ:布施美穂さん)
37.安沢未咲さん フルート (新潟市南区) マルタン作曲 バラード (ピアノ:高木明子さん)
38.丸山瑞生さん クラリネット (武蔵野音楽大2年) バッシ作曲 ヴェルディのリゴレットによる華麗な幻想曲 (ピアノ:荒井美帆さん)
39.田村亮太さん サックス (上越教育大院1年) ドゥメルスマン作曲 ファンタジー (ピアノ:小黒英美里さん)


ピアノ部門

高校生の部

40.阿部彩乃さん (三条高2年) ベートーヴェン作曲 ソナタ第18番変ホ長調作品31-3 第2,3,4楽章
41.白幡美乃里さん (新潟中央高3年) ドビュッシー作曲「映像 第1集」より 水の反映 「前奏曲集 第2巻」より 風変わりなラヴィーヌ将軍
42.丸山友紗理さん (三条高1年) フォーレ作曲 ヴァルス・カプリス第4番 変イ長調作品62
43.田中健太郎さん (新潟中央高3年) ラフマニノフ作曲 「幻想的小品集」より前奏曲嬰ハ短調 「13の前奏曲」より 嬰ト長調
44.河野愛里さん (新潟中央高2年) プロコフィエフ作曲「束の間の幻影」より 1,2,3,4,5,6,7,14


一般の部

45.斉藤日菜子さん (新潟大1年) ベートーヴェン作曲 ソナタ第15番ニ長調「田園」作品28
46.清水秋奈さん (新潟大院2年) ショパン作曲「24の前奏曲」より 17,18,21,22,23,24
47.塚原万裕さん (国立音楽大3年) シェーンベルク作曲「3つのピアノ曲」より 1 、ベートーヴェン作曲 ソナタ第17番ニ短調「テンペスト」第1楽章
48.高橋萌香さん (新潟大4年) ブラームス作曲 「8つの小品」より 1,2,4,5
49.片岡菜納子さん (東京音楽大2年) ドビュッシー作曲「前奏曲集 第1巻」より 西風の見たもの、パックの踊り、ミンストレル
50.安藤未玲さん (新潟市中央区) ハイドン作曲 ソナタハ長調Hob.Xⅵ:20
51.田口侑果さん (新潟大4年) ショパン作曲 バラード第4番へ短調作品52

そしてゲスト演奏。

という内容でした。

思いのほか進行はスムーズに行って、ほぼ全体が時間通り。

なかなか面白い本選会でした。
私もあんまり意識が途切れませんでしたしw

今朝の県民の新聞さんにも結果が掲載されてましたね。
歌っているのは新大3年生の西潟さんでしょうか。とってもきれいないい歌声でした。
e0046190_12275290.jpg


では私の超個人的な感想は次に。
Commented by てつ at 2015-07-27 12:42 x
早速のupありがとうございます。私は全部聞いていたわけではないですが県音楽コンクールで賞をとるのは難しいんだな、という事がよくわかりました。
 個人的に小学3 4年生の部に注目していたのですが「たった一人か・・・・」という感じでした。
 ありがとうございました。
Commented by concerto-2 at 2015-07-27 20:00
たしかになかなか激戦ですね。
それだけにチャレンジしがいがあるのかもしれません!
ぜひ目標にされてみてください。
by concerto-2 | 2015-07-27 12:28 | 演奏会のこと | Comments(2)