コンチェルト2号感動の毎日 concerto2.exblog.jp

新潟市西堀前通1のギャラリー蔵織さんの中に移転しました。


by concerto-2
プロフィールを見る
画像一覧
通知を受け取る

第48回新潟県音楽コンクール本選会プログラム出ました!

速報です。
今日アンディさんが持って来てくれました!
こちら。
e0046190_16334947.jpg

今月28日に行なわれる県コンの簡易型プログラムが届きました!
ではうちますね!

2013年 第48回 新潟県音楽コンクール
7月28日(日曜日) りゅーとぴあコンサートホール 午前10時30分開演

チケット 前売り 1500円 当日 1800円 小中学生 500円 当店でも前売り券発売しております。

ピアノ部門 (10:30開演)

小学1、2年生の部
田井璃音さん (新潟大附属新潟小2年)   平吉毅州作曲 チューリップのラインダンス
山崎絢斗さん (上越春日新田小2年)  平吉毅州作曲 「虹のリズム」より 夏の夜のハバネラ、真夜中の火祭
瀬高莉央さん (新潟大附属新潟小2年)  カバレフスキー作曲 やさしい変奏曲(トッカータ)

小学3、4年生の部
賀谷芽生さん (新潟竹尾小4年)  三善晃作曲 「海の日記帳」より 水泡のおにごっご、波のアラベスク
上坂哲生さん (上越教育大附属小3年) ドビュッシー作曲 アラベスク第1番
稲垣汐音さん (田上小3年)  ダカン/ドビュッシー作曲 かっこう/小さな黒人
佐藤みのりさん (上越教育大附属小3年)  三善晃作曲 「海の日記帳」より ソ、ソ、ソ・・・の小烏賊たち、伊勢海老おじさんがしてくれた「お話」、わんぱくさざえ、波のアラベスク
桜庭稜太さん (新潟紫竹山小3年)  ショパン作曲 カンタービレ、ワルツ作品70−2


小学5、6年生の部
遠山萌実さん (新潟濁川小5年)  グリーグ作曲 「ホルベルク組曲」より前奏曲
阿部大地さん (見附小5年)  ショパン作曲 幻想即興曲
竹内優姫乃さん (上越高志小5年) ショパン/シューベルト作曲 3つのエコセーズ/即興曲作品90−2
刈谷優さん (新潟青山小6年)  サン=サーンス作曲 アレグロアパッショナート作品70
町田千花さん (長岡豊田小5年) シューベルト作曲 即興曲作品90−4
佐野美咲さん (加茂石川小5年)  ショパン作曲 即興曲第1番
井口里佳さん (新潟大附属長岡小6年)  ヘンデル作曲 シャコンヌ ト長調
金子凌星さん (新潟鳥屋野小6年)  ベートーヴェン作曲 ピアノソナタ第8番「悲愴」より 第3楽章


弦楽部門
中学生の部
ヴァイオリン 小池毅さん (新潟大附属新潟中2年)  サン=サーンス作曲 ヴァイオリン協奏曲第3番より 第1楽章

一般の部
ヴァイオリン 伊野晴香さん (新潟大大学院1年)  R.シュトラウス作曲 ヴァイオリンソナタ作品18より 第1楽章

(12:30終了予定)

(13;10再開予定)
ピアノ部門 中学生の部
佐藤海月さん (燕中等教育1年) バッハ作曲 パルティータ第5番 より プレアンブレム、アルマンド、ジーグ
丸山友紗理さん (弥彦中2年) ドビュッシー作曲 喜びの島
石栗穂乃香さん (新発田猿橋中2年)  メンデルスゾーン作曲 ロンド・カプリチオーソ
深海侑希さん (燕中1年)  ショパン作曲 ポロネーズ第1番
片山菜奈子さん (新発田猿橋中2年)  ラヴェル作曲 ソナチネより 第2楽章 第3楽章
梅沢季生さん (新潟大附属新潟中2年)  バッハ作曲 トッカータ BWV914
長浜朱音さん (新発田第一中2年) ショパン作曲 ドイツ民謡「スイスの少年」による変奏曲

声楽部門
ジュニアの部
比護慧子さん (新潟中央2年)  カッチーニ作曲 アマリッリ
奥山裕樹さん (新潟高3年)  畑中良輔/ドナウディ作曲 秋の空/ああ愛する人の

一般の部
鈴木美和子さん (東京都渋谷区) トマ作曲 歌劇「ミニョン」より 私はティターニア
槙田千恵子さん (新発田市)  ドリーブ作曲 どこへ行く?インドの娘よ
桑野彩さん (新潟大3年)  グノー作曲 歌劇「ロミオとジュリエット」より 私は夢に生きたい
窪瑶子さん (東京都練馬区)  マスネ作曲 歌劇「ヴエルテル」より  ヴエルテル誰が言えましょうか
高津亜美さん (国立音大) プッチーニ作曲 歌劇「ラ・ボエーム」より 私が町を歩くとき、歌劇「トスカ」より 歌に生き、恋に生き

(14:55終了予定)

(15:05再開予定)
管楽部門
ジュニアの部
フルート 杉本彩恵さん (長岡向陵高3年)  ゴーベール作曲 ノクチュルヌとアレグロ・スケルツアンド
フルート 小川紗季さん (新潟大附属長岡中1年)  タファネル作曲 ミニョンの主題によるグランドファンタジー
クラリネット 丸山瑞生さん (武蔵野音大附属高3年)  メサジェ作曲 コンクールのための独奏曲
サクソフォン 伝川諭さん (新潟南高3年)  クレストン作曲 ソナタ1
ユーフォニアム 島田優佑さん (長岡向陵高3年)  バラ作曲 イントロダクションとダンス

一般の部
リコーダー 庭野宏樹さん (三条市)  広瀬量平作曲 メディテーション
フルート 清水香さん (千葉県松戸市)  ジョリヴェ作曲 リノスの歌
フルート 小笠原直子さん (新潟市中央区)  タファネル作曲 ミニョンの主題によるグランドファンタジー
オーボエ 大見恵梨さん (日本大4年)  Rシュトラウス作曲 オーボエ協奏曲より 第1、3楽章

(16:20終了予定)

(16:35再開予定)
ピアノ部門
高校生の部
三宅月海さん (新潟中央高2年)  グラナドス作曲 演奏会用アレグロ
相田汐莉さん (三条高2年)  フォーレ作曲 ワルツ・カプリス第1番
山崎慶子さん (燕中等教育5年)  シューマン作曲 アベッグ変奏曲作品1
鈴木莉歩さん (新潟中央高1年)  ショパン作曲 華麗なる変奏曲

一般の部
稲田夏帆さん (新潟大学3年)  カバレフスキー作曲 ピアノソナタ第2番より 第1楽章
吉井愛貴さん (新発田市)  リスト作曲 巡礼の年 第2年 補筆「ヴェネツィアとナポリ」よりタランテラ
高橋萌香さん (新潟大学2年)  ドビュッシー作曲 前奏曲集第2集より 4.妖精はよい踊り子、6.風変わりなラヴィーヌ将軍、12.花火
佐々木智美さん (新潟大学2年)  リスト作曲 ハンガリー狂詩曲第12番

(18:00終了予定)

(18:10開演予定)
特別演奏
ヴィオラ 羽柴累さん (ピアノ 石井朋子さん)
バルトーク ヴィオラ協奏曲 (全楽章)

19時より表彰式予定

という予定になっています。
すいません急いでうったので誤りがあったらすいません。
いよいよですね。
予選の結果と本選の結果はまた違ってくると思います。
全員の皆さんが最高の演奏をされることを願っています!

この簡易式のプログラムは当店でも置いてありますので、ご自由にお持ち下さい。
特別演奏の羽柴さんと石井さんのバルトークもすごいですよ!
良い本選会になりますように。。
by concerto-2 | 2013-07-11 18:17 | 演奏会のこと | Comments(0)